Поиск
моб, WhatsApp, Viber +7 (921) 959-76-02
Бесплатная линия 8 (800) 350-39-72
EUR - 104,70 USD - 96,87
Поиск
Армения: Классический тур (7 дн/6 н)
7 дней
Выберите дату
59091 руб. 610 $
Что входит в стоимость тура?
В стоимость тура включено:
  • Встреча и проводы в аэропорту Еревана, трансферы
  • Проживание в 2-местных номерах в отеле выбранной категории
  • Завтраки 
  • Транспортное обслуживание по программе
  • Услуги русскоговорящего гида
  • Входные билеты на объекты
  • Дегустация коньяка
В стоимость тура не включено:
  • Авиаперелет
  • Питание (кроме завтраков)
Все даты
06 апреля;
20 апреля;
11 мая;
25 мая;
08 июня;
22 июня;
06 июля;
20 июля;
03 августа;
17 августа;
31 августа;
14 сентября;
28 сентября;
12 октября;
26 октября;
Дополнительные услуги
Забронировать
Похожие туры
Бронирование тура
Армения: Классический тур (7 дн/6 н)
7 дней
(06 апреля - 12 апреля )
Стоимость тура 59091руб. ( 610 $)
59091 руб. 610 $
Для завершения бронирования тура заполните поля и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
* - поля обязательны для заполнения.
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваш E-mail*
Ваш комментарий
Забронировать
Страна:
  • Программа
  • Фото и видео

1 день

Прилет в Ереван – трансфер в отель

Из аэропорта Еревана будет организован трансфер в отель выбранной категории.

2 день

Обзорная пешеходная экскурсия по Еревану

С утра на обзорной экскурсии гид покажет вам один из старейших городов мира. В Ереване многое что можно посмотреть: площадь Республики, архитектурный комплекс Каскад, рынок Вернисаж.

В Ереване, который был основан еще до нашей эры, не сохранилось старинных или средневековых зданий, с 30-х годов прошлого века город был построен заново из розового туфа. На экскурсии вы узнаете его историю и увидите главные достопримечательности. 

3 день

Монастырь Хор-Вирап – дегустация вин – Пещера Птиц – монастырь Нораванк

Отправимся к истокам армянского христианства – в монастырь Хор Вирап, где в конце III века царь Трдат III 13 лет держал в тюрьме Григория Просветителя. Этот мученический подвиг привел к принятию Арменией христианства, в результате чего она стала первой христианской страной в мире. Из монастыря открывается прекрасный вид на библейскую гору Арарат.

Попробуем армянское вино на дегустации, а далее побываем на экскурсии в Пещере Птиц, где ученые нашли кожаную обувь, сшитую 5,5 тыс. лет назад.

Также заедем в монастырь Нораванк, который был выстроен в ущелье среди красных скал. В Средневековье он был культурным и духовным центром Армении, здесь оттачивали свое мастерство самые известные скульпторы и архитекторы.

Монастырь Нораванк был построен в XIII-XIV вв. в  неприступном месте, в ущелье близ города Ехегнадзор.

Он прекрасно вписывается в окружающий ландшафт красных скал и со Средневековья является важным культурным центром. В его стенах работали средневековые скульпторы и архитекторы, самый выдающийся из которых – мастер по камню и миниатюрист Момик.

К вечеру вернемся в Ереван.



4 день

Языческий храм Гарни – монастырь копья Гегард – коньячный завод "Ной-Арарат"

На территории Армении располагается объект из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО – это храм Гарни, посвященный богу солнца Михре. Он был построен в I веке и является единственным сохранившимся языческим святилищем. Вокруг храма Гарни есть археологическая зона с остатками бань, жилых помещений, погребов.

Языческий храм Гарни, который находится в 30 км от Еревана – единственный памятник эпохи эллинизма, сохранившийся в Армении. Уже один этот факт делает экскурсию в Гарни частью обязательной туристической программы. 

Дворцовый комплекс был построен в I веке и долгое время – вплоть до принятия христианства в начале IV века – являлся любимой резиденцией армянских царей. Древние архитекторы создали строение с уникальным освещением и акустикой для языческих ритуалов. А окружающая природа дополнила и усилила его мощь удивительной «симфонией камней», которую и сегодня можно увидеть в ущелье Гарни.

Восстановительные работы были начаты на этой территории в конце XX века и продолжаются до сих пор. Во время экскурсии в Гарни можно увидеть бани со сложной системой подачи воды, кладовые и погреба. 

Побываем и в оплоте армянского христианства – монастыре Гегард. Именно в нем армяне многие столетия хранили наконечник копья, который до сих пор претендует на звание копья Лонгина, пронзившего Иисус на кресте.

Ни один тур по христианской Армении не обходится без посещения «монастыря копья» - Гегард. Он находится неподалеку от храма Гарни и примерно в часе езды от Еревана.

В этом монастыре, основанном Григорием Просветителем, многие столетия хранилась важнейшая реликвия христианского мира – наконечник копья Лонгина, того самого, которым был пронзен на кресте Иисус Христос. Сейчас реликвия перенесена в собор Эчмиадзина, а монастырь Гегард охраняется ЮНЕСКО как часть Всемирного наследия человечества.

Основные постройки монастыря были выстроены в XIII веке представителями знатного рода Прошянов. Во время экскурсии в Гегард можно увидеть их фамильные знаки, систему водоснабжения и кельи для монахов. Вокруг монастыря собрано большое количество оригинальных хачкаров – архитектурных памятников, которые армяне устанавливают в честь важных событий.

После экскурсии в Гарни и Гегард вернемся в Ереван. 

Во второй половине дня вас ожидает знакомство с технологией изготовления армянского коньяка: мы побываем на коньячном заводе «Ной-Арарат» и попробуем лучшие образцы.

5 день

Озеро Севан – курорт Дилижан 

Мы поднимемся на высоту 1900 метров, чтобы увидеть самое большое озеро Кавказа – Севан. Здесь вы сможете попробовать шашлык из знаменитого севанского сига, а также посетить монастырь Севанаванк. 

Самое большое озеро Кавказа – Севан – находится на территории Армении. В большинство экскурсионных туров из Еревана включено посещение этой армянской достопримечательности. Останавливаемся мы здесь и когда переезжаем из Армении в Грузию во время наших комбинированных туров по Закавказью. 

После поедем в город-курорт Дилижан, известный своей чистейшей водой.Райское местечко Дилижан прославилось в Советском Союзе после фильма «Мимино»: ведь именно дилижанская вода, как утверждал герой Фрунзика Мкртчяна, занимает второе место в мире.

Еще в XVII веке путешественник Жан Шарден упоминал об удивительной красоте Дилижана. Мягкий климат и наличие минеральных источников позволили в советский период построить здесь множество санаториев и бальнеологических лечебниц, некоторые из них функционируют до сих пор.

Сейчас Дилижан приобрел славу как город ремесленников: здесь живут, работают и продают свои изделия гончары, ткачи ковров, мастера по дереву. 

Мы прогуляемся по курорту, заглянем в мастерские местных ремесленников и отправимся обратно в Ереван. 


6 день

Монастырский комплекс Эчмиадзин – храм Звартноц

Продолжим знакомство с всемирным наследием человечества в монастырском комплексе Эчмиадзин, который переводится с армянского как «Сошествие Единородного». По легенде место для постройки храма царю Трдату III указал сам Иисус. Это место поклонения первых христиан.

Эчмиадзинский кафедральный собор и расположенные вокруг него храмы и монастырский комплекс являются частью Всемирного наследия человечества. Именно здесь, по преданию, в начале IV века велением первого армянского царя-христианина Трдата III был построен храм на месте, которое ему указал Иисус Христос. Строился и перестраивался он в течение всего Средневековья, на стены были нанесены фрески и росписи. 

Во время экскурсии по Эчмиадзинскому собору – главному храму Армянской апостольской церкви – можно посетить сокровищницу, где хранятся летописи и старинные книги, а также Копье Судьбы – наконечник копья римлянина Лонгина, которым был пронзен Иисус на кресте. Кроме того, внимания туристов заслуживают церкви Св. Рипсиме и Св. Гаяне.

В тот же день побываем на экскурсии в храме Звартноц – храме Бдящих ангелов, который признан частью Всемирного наследия человечества. 

Он был построен в VII веке на том месте, где Григорий Просветитель встретился армянскому царю Трдату III, что привело к принятию Арменией христианства.

В свое время это был большой храмовый комплекс с банями, винохранилищем, тронными залами. К сожалению, землетрясения в средние века сильно повредили храм, но восстановительные работы сделали свое дело: сегодня экскурсия в Звартноц производит самое ошеломляющее впечатление. К тому же во время современных раскопок в основании комплекса были обнаружены более древние слои, относящиеся к урартийскому периоду (II тыс. до н.э.).

Во второй половине дня вернемся в Ереван.

7 день

Трансфер в аэропорт Еревана – вылет домой

Ко времени вылета будет организован трансфер в аэропорт Еревана.



Стоимость тура на человека в у.е.($):

 Отель / размещение 
 2-х местное 
 1-местное 
 3-й в номере 
 3-й в номере (дети 7-16 лет)
 отель 2* (Mandarin или подобный)
    610
      730
     570
    430
 отель 3* (Ani Central Inn или подобный)
     670
    850   
   630
    490
 отель 4* (Opera Suite или подобный) 
     750
    990
   700
    550
 отель 4+* (Holiday Inn Republic Square  или подобный)
     890   
1270
   830
    750


Фотографии тура
Подпишитесь на нашу
новостную рассылку
Выберите страны
Выберите дату
Готово!