Поиск
моб, WhatsApp, Viber +7 (921) 959-76-02
Бесплатная линия 8 (800) 350-39-72
EUR - 104,56 USD - 98,11
Поиск
Армения + Грузия 13 дней
13 дней
Выберите дату
132449 руб. 1350 $
Что входит в стоимость тура?
В стоимость тура включено:
  • Встреча в аэропорту Еревана, проводы в аэропорту Тбилиси, трансферы
  • Проживание в 2-местных номерах в Тбилиси и Ереване в отелях выбранной категории, в Горисе в отеле Goris, в Дилижане в отеле Toon Armeni, в Ахалцихе в отеле Almi, в Кутаиси в отеле Ponte
  • Завтраки в отелях 
  • Транспортное обслуживание по программе
  • Услуги русскоговорящего гида
  • Входные билеты на объекты
  • Дегустации по программе

В стоимость тура не включено:
  • Авиаперелет
  • Питание (вне программы)
Все даты
05 мая;
19 мая;
02 июня;
16 июня;
30 июня;
14 июля;
28 июля;
11 августа;
25 августа;
08 сентября;
22 сентября;
06 октября;
Дополнительные услуги
Забронировать
Похожие туры
Бронирование тура
Армения + Грузия 13 дней
13 дней
(05 мая - 17 мая )
Стоимость тура 132449руб. ( 1350 $)
132449 руб. 1350 $
Для завершения бронирования тура заполните поля и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
* - поля обязательны для заполнения.
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваш E-mail*
Ваш комментарий
Забронировать
  • Программа
  • Фото и видео

1 день
Прилет в Ереван – трансфер в отель

Из аэропорта Еревана будет организован трансфер в отель выбранной категории.

2 день
Обзорная пешеходная экскурсия по Еревану + дегустация коньяка на заводе «Ной-Арарат»

С утра состоится обзорная экскурсия по Еревану, на которой вы познакомитесь с городом – ровесником Рима и Вавилона. 

Столица современной Армении была известна еще во времена государства Урарту: считается, что Ереван был построен на месте древней урартской крепости Эребуни. В летописях уже в начале VII века он упоминается под современным названием.

Сегодня Ереван – красивый город с населением чуть более 1 млн человек. Во время тура по Армении обязательно нужно побывать в столице страны, увидеть площадь Республики со зданиями из розового туфа и поющими фонтанами. Подняться на знаменитый архитектурный монумент Каскад, с которого виден весь город, а в хорошую погоду и гора Арарат. Пройтись по Северному проспекту с многочисленными магазинами и ресторанами.

Вы увидите главные достопримечательности: площадь Республики, архитектурный комплекс Каскад, рынок Вернисаж и многое другое. Экскурсия по Еревану завершится на коньячном заводе «Ной-Арарат», где вы узнаете о технологии приготовления армянских коньяков и попробуете их на дегустации.

3 день
Монастырь Гегард – языческий храм Гарни – «симфония камней» в ущелье Гарни

Поедем знакомиться с объектами из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. И сначала побываем и в оплоте армянского христианства – монастыре Гегард. Именно в нем армяне многие столетия хранили наконечник копья, который претендует на звание копья Лонгина – того самого, которым был пронзен Иисус на кресте. 

Далее нас ждет экскурсия  в храм Гарни, посвященный богу солнца Михре - он датируется I веком нашей эры. Вокруг храма располагается археологическая зона с остатками бань, жилых помещений, погребов.

Помимо этого, спустимся в ущелье Гарни, чтобы полюбоваться на удивительный природный объект - причудливой формы базальтовые скалы, которые называют «симфонией камней». После экскурсии вернемся в Ереван.

4 день
Монастырский комплекс Эчмиадзин – храм Звартноц

Продолжим знакомство с всемирным наследием человечества в монастырском комплексе Эчмиадзин, который переводится с армянского как «Сошествие Единородного». По легенде место для постройки храма царю Трдату III указал сам Иисус. Это место поклонения первых христиан.

В этот же день побываем на экскурсии в храме Звартноц – храме Бдящих ангелов, который производит неизгладимое впечатление даже несмотря на сильное разрушение.

Во второй половине дня вернемся в Ереван.
5 день
Монастырь Хор-Вирап – Пещера Птиц – монастырь Нораванк

На время попрощаемся с гостеприимным Ереваном и отправимся к истокам армянского христианства – в монастырь Хор Вирап, где в конце III в. царь Трдат целых 13 лет держал в тюрьме Григория Просветителя. Этот мученический подвиг привел к принятию Арменией христианства, в результате чего она стала первой христианской страной в мире. Из монастыря открывается прекрасный вид на библейскую гору Арарат.

Побываем на экскурсии в Пещере Птиц, где ученые нашли кожаную обувь, сшитую 5,5 тыс. лет назад.

Также заедем в монастырь Нораванк, который был выстроен в ущелье среди красных скал. В Средневековье он был культурным и духовным центром Армении, здесь оттачивали свое мастерство самые известные скульпторы и архитекторы, самый известный из которых Момик. К вечеру приедем город Горис, где разместимся в отеле Goris.
6 день
Пещерный город Хндзореск – монастырь Татев – Селимский перевал – озеро Севан – Дилижан 

С утра побываем в пещерном городе Хндзореск. Посреди отвесных скал было вырыто около 3 тыс. пещер, в которых в средние века жили почти 15 тыс. человек. Это была единственная деревня в Армении, которая ни разу не попала под влияние врагов благодаря своей труднодоступности. Люди жили в Хндзореске вплоть до 70-х годов прошлого века. 
Также посетим центр религиозной и просветительской мысли средневековой Армении - монастырь Татев. Чтобы добраться до монастыря, мы воспользуемся канатной дорогой «Крылья Татева», длина которой составляет 5,7 км – это самая длинная канатка в мире с реверсивным движением.

Дальнейшая дорога будет лежать через Селимский перевал, который был частью Великого Шелкового пути. Здесь сохранился один из средневековых караван-сараев, где торговцы останавливались на ночлег. 

Мы также проедем вдоль Севана, который является самым большим озером Кавказа. Из-за его величины и мощи армяне часто называют его морем.  К вечеру приедем в город-курорт Дилижан, где остановимся на ночь в отеле Toon Armeni.
7 день
Прогулка по Дилижану – монастырь Агарцин – трансфер в Грузию – Тбилиси 

С утра прогуляемся по улочкам Дилижана и посмотрим, как ремесленники изготавливают свои товары. А далее - посетим монастырь Агарцин, строительство которого началось в X веке.
Он расположен в живописном месте, отличается оригинальным внешним украшением и совершенно особенной атмосферой. 
После этого придет время прощаться с Арменией и начать грузинскую часть нашего комбинированного тура по двум странам. После прохождения границы через некоторое время мы достигнем Тбилиси, где вы разместитесь в отеле выбранной категории.

8 день
Обзорная пешеходная экскурсия по Тбилиси

С утра приглашаем вас на обзорную экскурсию по Тбилиси – город, который был основан в середине V века.

Во время сити-тура гид проведет вас старинными улочками, покажет крепость Нарикала, квартал серных бань, собор Сиони и базилику Анчисхати, площадь Свободы и ультрасовременный Мост Мира.

Вы познакомитесь с городом, основанным в середине V века, и, несомненно, очаруетесь его атмосферой. В свободное время посетите местные музеи и галереи, колоритные рынки и обязательно загляните в один из многочисленных ресторанчиков.

9 день
Монастырь Джвари – древняя столица Мцхета – собор Светицховели + дегустация вин

Едем на экскурсию в город, который ЮНЕСКО относит к Всемирному наследию человечества – Мцхету. В этой древней столице Грузия приняла христианство в IV веке.

Мы поднимемся к монастырю Джвари, где стараниями крестительницы страны Св. Нино и царя Мириана был установлен первый крест. Посетим кафедральный собор Светицховели, воздвигнутый над хитоном Иисуса.

После экскурсии по Мцхете зайдем на винную дегустацию, попробуем вино и узнаем интересные факты о грузинском виноделии.

Во второй половине дня вернемся в Тбилиси.
10 день
Озеро Паравани и женский монастырь в Пока – пещерный город Вардзиа – город Ахалцихе*

Отправляемся на юг Грузии. Начиная с мая тур будет проходить через озеро Паравани (2047 м). Это озеро было первым, что увидела крестительница Грузии Святая Нино, когда ступила на грузинскую землю. По инициативе Патриарха Илии II на берегу озера в селе Пока был основан женский монастырь. Сегодня продукты, которые делают в монастырь – сыры, джемы, чай, шоколад – считаются эталонными и являются настоящими брендами Грузии. Мы познакомимся с монахинями, а в церковной лавке можно будет приобрести их продукцию.

В этот день нас ждет интереснейший объект почти на границе с Турцией – пещерный город-монастырь Вардзиа, который в конце XII века основал царь Георгий III, а после смерти строительство продолжила его дочь, вошедшая в историю как великая царица Тамара. Вы увидите средневековые трапезные, тайные ходы, жилые пещеры и кладовые. На ночь остановимся в семейном отеле Almi в городе Ахалцихе.

*Из-за погодных условий в октябре маршрут экскурсии будет выглядеть следующим образом: музей Сталина в Гори – пещерный монастырь Вардзиа – город Ахалцихе
11 день
Османская крепость Рабат – курорт Боржоми – Кутаиси

Не выезжая из Ахалцихе, узнаем об интереснейшем периоде в истории, который пришелся на XVI-XIX вв.: в это время южные части страны находились под османской оккупацией, и в городе сохранилась крепость Рабат того времени. В ней мы и побываем на экскурсии.

А далее – отправимся на курорт Боржоми и попробуем знаменитую минеральную воду из источника, погуляем по красивому городскому парку и подышим чистейшим воздухом.

К вечеру приедем в Кутаиси, где разместимся на ночлег в небольшом городском отеле Ponte.  
12 день
Гелатский монастырь – карстовая пещера Прометея – Тбилиси

Посетим Гелатский монастырь – культурный и религиозный центр Средневековья, который внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества. На территории монастыря похоронен великий грузинский царь Давид Строитель.

Чтобы получше познакомиться с западом Грузии, спустимся под землю в пещеру Прометея, где подземные воды проложили причудливые тоннели, образовали сталактиты и сталагмиты. К вечеру вернемся в Тбилиси (размещение в отеле выбранной категории).  
13 день
Трансфер в аэропорт Тбилиси – вылет домой

Ко времени вылета будет организован трансфер в аэропорт Тбилиси.

Стоимость тура на человека в у.е.($):

 Отель / размещение 
 2-х местное 
 1-местное 
 3-й в номере 
 3-й в номере (дети 7-16 лет)
 отель 2* (Ереван Mandarin,Тбилиси Garden House)
1350
 1690
 1250
 990
 отель 3* (Ani Central Inn, Тбилиси Kopala)
          1470
          1890   
           1370
        1090
 отель 4* (Ереван Opera Suite, Тбилиси Citrus) 
1590
2100
 1470
1170
 отель 4+* (Ереван Holiday Inn Republic Square, Тбилиси Tiflis Palace)
 1750 
 2400
  1600
1250


Фотографии тура
Подпишитесь на нашу
новостную рассылку
Выберите страны
Выберите дату
Готово!