Поиск
моб, WhatsApp, Viber +7 (921) 959-76-02
Бесплатная линия 8 (800) 350-39-72
EUR - 105,28 USD - 97,22
Поиск
Древняя и современная Армения
6 дней
Выберите дату
48610 руб. 500 $
Что входит в стоимость тура?
В стоимость тура включено:
  • Проживание в гостинице (5 ночей)
  • Завтраки
  • Трансферы и транспортное обслуживание по программе
  • Услуги профессионального русскоговорящего гида
  • Все входные билеты
  • Все дегустации по программе


В стоимость тура не включено:
  • авиаперелёт
Все даты
29 марта;
02 апреля;
03 апреля;
04 апреля;
05 апреля;
09 апреля;
10 апреля;
11 апреля;
12 апреля;
16 апреля;
17 апреля;
18 апреля;
19 апреля;
23 апреля;
24 апреля;
25 апреля;
26 апреля;
30 апреля;
01 мая;
02 мая;
03 мая;
07 мая;
08 мая;
09 мая;
10 мая;
14 мая;
15 мая;
16 мая;
17 мая;
21 мая;
22 мая;
23 мая;
24 мая;
28 мая;
29 мая;
30 мая;
31 мая;
04 июня;
05 июня;
06 июня;
07 июня;
11 июня;
12 июня;
13 июня;
14 июня;
18 июня;
19 июня;
20 июня;
21 июня;
25 июня;
26 июня;
27 июня;
28 июня;
02 июля;
03 июля;
04 июля;
05 июля;
09 июля;
10 июля;
11 июля;
12 июля;
16 июля;
17 июля;
18 июля;
19 июля;
23 июля;
24 июля;
25 июля;
26 июля;
01 августа;
02 августа;
06 августа;
07 августа;
08 августа;
09 августа;
13 августа;
14 августа;
15 августа;
16 августа;
20 августа;
21 августа;
22 августа;
23 августа;
27 августа;
28 августа;
29 августа;
30 августа;
03 сентября;
04 сентября;
05 сентября;
06 сентября;
10 сентября;
11 сентября;
12 сентября;
13 сентября;
17 сентября;
18 сентября;
19 сентября;
20 сентября;
24 сентября;
25 сентября;
26 сентября;
27 сентября;
01 октября;
02 октября;
03 октября;
04 октября;
08 октября;
09 октября;
10 октября;
11 октября;
15 октября;
16 октября;
17 октября;
18 октября;
22 октября;
23 октября;
24 октября;
25 октября;
29 октября;
30 октября;
31 октября;
01 ноября;
05 ноября;
06 ноября;
07 ноября;
08 ноября;
Дополнительные услуги
Забронировать
Похожие туры
Бронирование тура
Древняя и современная Армения
6 дней
(29 марта - 03 апреля )
Стоимость тура 48610руб. ( 500 $)
48610 руб. 500 $
Для завершения бронирования тура заполните поля и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
* - поля обязательны для заполнения.
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваш E-mail*
Ваш комментарий
Забронировать
Страна:
  • Программа
  • Фото и видео

В туре по вторникам и средам идёт замена экскурсии Озеро Севан (Севанаванк) - Дилижан (Гошаванк, Агарцин) на Озеро Севан - Цахкадзор
1 день
Прилёт в Ереван. Встреча в аэропорту. Трансфер в выбранную гостиницу. Ночь в Ереване.

2 день
Ереван - Гарни (выпечка лаваша) - Гегард – Ереван

Завтрак в гостинице.

Экскурсия к необыкновенному по красоте языческому храму Солнца (I в. н. э.) в селении Гарни. Построенный в греческом стиле с характерной колоннадой со всех сторон и расположенный на вершине холма, разделенного от горной гряды глубоким ущельем, он представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище, кажущееся порой нереальным. Крепость Гарни служила летней резиденцией Аршакидского царского двора. Разрушенный сильным землетрясением в 1679г., позднее в 1969-1974гг. храм был отреставрирован. Сохранилась часть стены крепости, окружавшей храм, а также руины царского дворца и бани. Интересен мозаичный пол предбанника и надпись на нем: "Работали, не получив ничего". Сохранились надписи на греческом языке, из которых следовало, что храм был построен в 77г. н. э. царем Трдатом I (Аршакидская династия).

Проезд к редчайшему высеченному в скале храму Св. Гегарда (XII – XIII вв.), в переводе означающего «святое копье» в честь хранившегося в нем долгое время того самого копья, которым были прерваны мучения Христа на кресте (сейчас оно находится в музее Св. Эчмиадзина). Храм находится высоко в горах в живописном ущелье реки Азат. Это шедевр армянского средневекового зодчества. Он представляет собой комплекс, состоящий из главной церкви, двух пещерных церквей, а также усыпальницы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник, который по сей день является объектом поклонения. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней, омолаживает, дает красоту. Монастырь Гегард занесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО (2000). 
Демонстрация уникального процесса выпечки армянского хлеба – лаваша в тоныре в сельском домике.

Возвращение в Ереван. 

Ночь в Ереване

3 день
Эчмиадзин (Рипсиме, Гаяне, Кафедральный Собор снаружи, Музей "Сокровища Эчмиадзина") - Звартноц - Ереван

Завтрак в гостинице. 

Поездка в Эчмиадзин (Вагаршапат) - древнюю столицу Армении. Начиная с IV-го века по сегодняшний день это крупнейший религиозный центр, постоянная резиденция главы армянской церкви - Католикоса. Эчмиадзинский собор является центром армянской апостольской церкви. Был основан в 301г. Григорием Просветителем. В дальнейшем перестраивался, достраивался и в настоящее время  представляет собой комплекс, включающий Кафедральный собор, Духовную Академию, Резиденцию Католикоса всех армян, Синод армянской церкви, библиотеку. В музее собора, расположенном за алтарем, хранятся: коллекция предметов декоративно - прикладного искусства, связанных с литургией, предметы из золота, серебра, драгоценных камней, украшения, громадный серебряный котел для мирроварения и легендарное «святое копье».

Посещение храма Св. Гаяне (VII в. н. э.), которая по преданию, погибла за распространение христианства в Армении. Он расположен южнее Кафедрального Собора и был основан в 630г. Католикосом Езром. Позднее, к западному фасаду храма была пристроена галерея - место погребения иерархов армянской церкви, а в южном приделе покоятся мощи Св. Гаяне.  

Перед въездом в г. Эчмиадзин стоит величественный храм мученицы Св. Рипсиме, могила которой находится в склепе под алтарем. По преданию она была подвергнута пыткам и убита за распространение христианства в Армении. На месте ее гибели в VII в. Католикос Комитас воздвиг храм. Об этом говорит надпись на западной стене храма.  

Поездка к одному из архитектурных чудес Армении храму Звартноц (641-661 н.э.) или храму "Бдящих Сил", который получил свое название от слова "зварт", что в переводе с армянского означает "радостно-красивый". Это в прошлом трехъярусное сооружение, опирающееся на массивные колонны с изображениями орлов, украшено выточенными виноградными лозами, ветками граната, паметты и акапры. Оставшиеся руины дают представление о редкой красоте этого храма.  Храм занесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО (2000).

Возвращение в Ереван.  

Ночь в Ереване

4 день
Ереван - Хор Вирап - Нораванк  - "Hin Areni" винный завод (тур и дегустация) - Ереван

Завтрак в гостинице.

Поездка в Араратскую долину к церкви Хор Вирап. Отсюда открывается неповторимая панорама на прекрасную сверкающую белоснежными вершинами библейскую гору Арарат. Глубоко под церковью находится священное место: здесь в подземелье в заточении Григорий Просветитель провел 13 лет по приказу царя Трдата за распространение христианства в Армении. После освобождения в 301 году Григорий Просветитель освятил армянский народ и Христианство было принято в Армении в качестве государственной религии. На месте заточения Григория Просветителя была построена церковь Хор Вирап, которая стала святым местом для всего христианского мира, а Григорий Просветитель был возведен в лик святых и считается основоположником армянской апостольской церкви. В церкви сохранен вход в подземелье, так что есть возможность спуститься по лестнице и осмотреть место заточения. Недалеко от церкви находятся руины древней столицы Армении Арташата, являющегося одним из немногих древних городов, построенных по специальному проекту. Автором плана города являлся командующий древнего Карфагена Ганнибал, сбежавший в Армению после того, как проиграл войну с Римом.  

Поездка к монастырскому комплексу Нораванк (ХIII- ХV вв.), который является выдающимся памятником средневековой архитектуры и крупным религиозным и культурным центром. Расположенный среди причудливых отвесных красных скал на уступе извилистого ущелья он представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище. Особо красив западный фасад здания, украшенный ведущими на второй этаж консольными лестницами.   

Проезд к Арени, колыбели виноделия. Во время недавних археологических раскопок в районе Арени (провинции Вайоц Дзор) в современной Армении были найдены винодельня и 5 винных погребов 6100-летней давности. Археологи обнаружили контейнеры для отжима винограда, брожения и хранения вина, чаши для питья, виноградные лозы и семена. Эта винодельня и погреб по настоящее время признаны самыми древними в мире. Археологи предполагают, что наши ранние предки использовали вино в церемониях чествования умерших, а также, как дар размещенный внутри гробниц. Об этом свидетельствуют кувшины из-под вина и чарки, найденные в местах погребения. По мнению армянских и американских ученых это единственные в мире целостные и наиболее древние раскопки по производству вина (более 6000 лет). Эти находки указывают на высокий уровень виноделия в те времена на территории Армении.

Посещение винного завода «Hin Areni», экскурсия по заводу с дегустацией вин разных сортов.
Возвращение в Ереван.

Ночь в Ереване

5 день
Завтрак в гостинице.

Заезд по четвергам и пятницам:  Озеро Севан (Севанаванк) - Дилижан (Гошаванк, Агарцин)

Поездка к высокогорному озеру Севан - одному из чудес Армении. Это ослепительно голубое озеро расположено высоко в горах. Холодное и величественное оно таит в себе необъяснимую красоту. Недаром многие художники выбирают Севан объектом своего искусства. Посещение монастыря Севанаванк.   

Поездка к горному курорту Дилижан. Он расположен высоко в горах (1200-1500м), покрытых девственными сосновыми лесами. Осмотр монастырского комплекса Агарцин (XIII в.). Агарцин - наиболее уединенный и отрезанный от внешнего мира монастырь, включающий группу монастырских зданий, тесно примыкающих друг к другу. Неожиданно возникающий среди густых деревьев монастырь создает сказочное впечатление затерянного мира. Далее посещение средневекового монастыря Гошаванк (XIIIв). Монастырь был возведен на месте разрушенного землетрясением древнего монастыря Гетик, в строительстве которого принимал участие выдающийся ученый и писатель средневековой Армении Мхитар Гош. В честь его и был назван монастырь. В ансамбль сооружений монастыря входят Церковь Св. Аствацацин (Богоматери 1196 г.), Церковь Св. Григора (1231 г.), Церковь Св. Григора Просветителя (1241 г.), книгохранилище с колокольней (1291 г.), здание школы, часовня и галерея (XIII в.).

Заезд о вторникам и средам:  Озеро Севан - Цахкадзор

Поездка в горнолыжный курорт Цахкадзор. Цахкадзор - в переводе с армянского означает “ущелье цветов”. Летом его тенистые леса и цветущие поляны привлекают многочисленных туристов и жителей Армении. Зимой снежные долины - прекрасное место для любителей лыжного спорта. Здесь действует 2,500 - метровая канатная дорога, которая соответствует европейскому стандарту. На прокат предоставляются лыжи, сани, сноуборды. По красоте своей Цахкадзор - это маленькая Швейцария, которую можно окинуть взглядом, поднимаясь по канатной дороге и устремляясь все выше и выше к вершинам гор. Посещение монастыря Кечарис.

Поездка к высокогорному озеру Севан - одному из чудес Армении. Это ослепительно голубое озеро расположено высоко в горах. Холодное и величественное оно таит в себе необъяснимую красоту. Недаром многие художники выбирают Севан объектом своего искусства. Пеший подъем на вершину полуострова, осмотр монастыря Севанаванк, откуда открывается прекрасный вид на озеро.

Возвращение в  Ереван.

Ночь в Ереване

6 день
Завтрак в гостинице. Сдача номера до 12:00. Трансфер в аэропорт за 2.5 часа до вылета. Вылет из Еревана.
Стоимость тура на 1 чел. в у.е.:

                                            Elysium Gallery3*, Mandarin, Alba или аналог

DBL - Двухместное размещение (мин. 2 чел)

500

SGL - Одноместное размещение

707

третий чел. В DBL

427

Ani Central Inn 3* или аналог

DBL - Двухместное размещение (мин. 2 чел)

533

SGL - Одноместное размещение

747

третий чел. В DBL

467

Ani Plaza 4*, Медиан или аналог

DBL - Двухместное размещение (мин. 2 чел)

460

SGL - Одноместное размещение

613

третий чел. В DBL

513


Фотографии тура
Подпишитесь на нашу
новостную рассылку
Выберите страны
Выберите дату
Готово!