Поиск
моб, WhatsApp, Viber +7 (921) 959-76-02
Бесплатная линия 8 (800) 350-39-72
EUR - 103,65 USD - 96,74
Поиск
Империя русских поэтов и писателей: Лермонтов, Радищев, Белинский, Куприн, Малышкин…
3 дня
Выберите дату
от 0 руб.
Что входит в стоимость тура?
В стоимость тура включено:
  • проживание в выбранной гостинице,
  • двухразовое питание (завтраки, обеды),
  • работа гида-экскурсовода (в т.ч. обзорная экскурсия),
  • транспортное обслуживание и трансферы по программе,
  • входные билеты в музей-усадьбу А. Радищева, дом-музей А. Малышкина, А. Куприна, Пушкинский центр им. Н.Н. Пушкиной-Ланской, музей-заповедник «Тарханы», музей-усадьбу В. Белинского,
  • посещение пещерного мужского и Троице-Сканова женского монастырей в с. Сканово, Рождественской церкви в с. Н. Аблязово,
В стоимость тура не включено:
Все даты
Дополнительные услуги
Забронировать
Похожие туры
Бронирование тура
Империя русских поэтов и писателей: Лермонтов, Радищев, Белинский, Куприн, Малышкин…
3 дня
Стоимость тура 0руб.
0 руб.
Для завершения бронирования тура заполните поля и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
* - поля обязательны для заполнения.
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваш E-mail*
Ваш комментарий
Забронировать
  • Программа
  • Фото и видео

1 день

«В гости к русскому Вольтеру – А.Н. Радищеву»

08.26 Прибытие в Пензу «Здравствуй, Пенза!». Встреча с гидом у киоска «Пензенские сувениры» в здании ж/д вокзала «Пенза-1» с табличкой «По Лермонтовским местам». Завтрак «Заправка в дорогу».

09.30 Загородная экскурсия в с. Радищево (135 км), где среди родной природы, ликов святых в церкви, портретов предков в доме жил и писал А.Н. Радищев – наш русский Вольтер. В блестящем на умы 18 веке, А.Н. Радищева называют самой загадочной фигурой русской истории. Устарел ли Радищев? Устарело ли сострадание? Честь? Законность? Любовь к Отечеству? Устарели ли эти понятия, которым соответствовал Радищев – создатель эпохи, о которой сам скажет: «Столетье безумно и мудро»?

12.00 Посещение музея-усадьбы А.Н. Радищева, где он вырос, храма с уникальными фресками, литературной экспозиции.

13.30 Переезд в с. Нижнее Аблязово – бывшее имение Радищевых, где Александр Николаевич тоже бывал.

14.00 Обед в кафе села.

15.00 Посещение чудом сохранившегося Рождественского храма 18 века с резным золочёным иконостасом и деревянной культовой  скульптурой.

15.30 Отъезд в Пензу.

18.00 Экскурсия «Пенза литературная». Побывайте на нашей экскурсии, и вы пройдете теми улицами и тропинками, где шел на службу в Пензенскую казенную палату сатирик Салтыков-Щедрин, а в губернскую канцелярию поэт Н. Огарев, побываете в Дворянском собрании, где в вихре вальса кружились с пензенскими красавицами П. Вяземский и его приятель Д. Давыдов. Узнаете, как влюбился в наш город и свою будущую жену-пензячку В. Гиляровский; о пензенских гимназистах – впоследствии друзьях Есенина – Анатолии Мариенгофе, Ванечке Старцеве, Гришке Колобове, в служебном вагоне которого Есенин разъезжал по стране. И еще о многом-многом другом, о тайнах, что хранят в себе старые улицы и особняки Пензы.

20.00 Трансфер в гостиницу. Заселение. Свободное время.

2 день

«Куприн: стереотипы и открытия»

07.00-08.30 Завтрак.

08.30-09.00 Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам г. Пенза.

09.00 Загородная экскурсия в Мокшан (40 км) – город старинных, уютных купеческих особнячков. Здесь, в доме построенном отцом, с 1898 года, совсем ещё мальчишкой, жил будущий известный писатель Александр Георгиевич Малышкин. Сюда он приезжал на каникулы, учась в пензенской гимназии. О себе Александр Георгиевич писал так: «Мы происходили из курносого простонародья». Писать и печататься он начал ещё в гимназии. Полюбить литературу, по его выражению, ему помогла Лермонтовская библиотека в Пензе. Мокшану Малышкин обязан самыми лучшими страницами романа «Люди из захолустья». Роман начинается словами: «Прости, прощай Мшанск». Писатель часто приезжал на родину, считая, что «из Москвы не видно Россию». Писатель В. Пикуль считал себя последователем А. Малышкина, завидуя его умению владеть словом. В 1995 году дом-музей посетил А. Солженицын.

10.00 Экскурсия по мемориальному дому, который до сих пор хранит тепло семьи Малышкиных. Связанная руками матери скатерть, часы с боем, красавец самовар и фотографии молодого Александра Георгиевича. «Было в нём что то от героев Грина», говорила вдова автора «Алых парусов» Н.Н. Грин. Экскурсию завершает чаепитие.

11.00 Переезд в с. Сканово (110 км, в пути 1,5 часа) – страну загадочных буртас. Фотографирование у памятника царице Нарчатке.

12.45 Экскурсия «Тайны подземных лабиринтов». Посещение пещерного мужского монастыря: вы пройдете по пещерным ходам, протяженность которых больше, чем в Киево-Печерской лавре; увидите старинные каменные кельи, подземную часовню; есть святой источник и купальни.

13.45 Посещение женской Троице-Скановой обители – «жемчужины России», по словам патриарха Алексия II, потрясённого великолепием памятника русского зодчества 18 века. Святыня монастыря – чудотворная икона «Трубчевской Божьей Матери».

14.45 Переезд в Наровчат, самый древний и окутанный легендами городок Пензенского края, родину А. Куприна. Родному городку писатель дал интригующую характеристику: «Наровчат как Москва, только несколько красивее». Приезжайте удостовериться!

15.00 Обед в кафе села.

16.00 Экскурсия в единственный в России мемориальный дом-музей писателя А. Куприна – автора «Гранатового браслета», «Олеси» и др. Посещение  архитектурно-скульптурного комплекса «Памятник Куприну» (памятник писателю и его героям).

17.00 Экскурсия в Пушкинский центр им. Н.Н. Пушкиной-Ланской. Удивительно красивое, всё в белой пене деревянных кружев, здание в центре Наровчата, связывает нас с Натальей Николаевной Пушкиной. Её дочери от брака с генералом П. Ланским вышли замуж за родных братьев, пензенских дворян Араповых. Дом в Наровчате принадлежал старшему брату Ивану Андреевичу Арапову. Сюда, в гости к сводным сестрам Александре и Елизавете приезжали Александр и Мария Пушкины. У Араповых долгое время жила и воспитывалась внучка А.С. Пушкина – Таша Дубельт. С 2011 года в доме музей – Пушкинский центр. С большой любовью восстановлена гостиная дома с мебелью 19 века. Гостиная наполнена портретами, книгами, архивными документами, рассказывающими историю семьи.

18.00 Переезд в Пензу.

20.30 Прибытие в Пензу.  Трансфер в гостиницу. Свободное время.

3 день

«Литературный дуэт: Лермонтов и Белинский»

07.00-08.30 Завтрак. Освобождение номеров.

08.30-09.00 Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам г. Пенза.

09.00 Загородная экскурсия в город Белинский (126 км, в пути 2 часа), бывший Чембар, который в 1836 году на целый месяц стал столицей Российской империи, т.к. здесь по болезни задержался царь Николай I.

11.00 Посещение единственного в стране музея-усадьбы В.Г. Белинского, непревзойденного литературного и театрального критика. На экскурсии в родительском доме и литературной экспозиции вы откроете для себя умную, честную, страстную личность, узнаете о судьбе потомков В.Г. Белинского, которые живут в Греции, увидите переданные ими в музей реликвии.

12.00 Переезд в музей-заповедник «Тарханы» (с. Лермонтово, 17 км, в пути 30 минут), имение бабушки М. Лермонтова, где прошла половина 26-летней жизни поэта и где ныне находится его могила.

12.30 Посещение барского дома, который поможет вам почувствовать очарование 19 века, подарит встречу с подлинниками, которых касалась рука поэта и его бабушки. Вы побываете в маленькой церкви Марии Египетской, построенной в память рано умершей матери поэта; в доме конторщика и ключницы среди уже забытых бытовых вещей познакомитесь с жизнью тарханских крестьян; в людской услышите песни лермонтовского времени

14.00 Обед в столовой музея-заповедника.

15.00 Свободное время «Хочу сам»: у вас будет возможность с упоением побродить по старым аллеям парка и барскому саду, отдохнуть в лермонтовской беседке, покататься в старинном экипаже (за доп. плату), сфотографироваться на фоне живописной природы барской усадьбы.

16.00 Посещение могилы поэта и церкви Михаила Архангела в центре села.

16.30 Переезд в Пензу.

18.30 Прибытие в Пензу. Трансфер на ж/д вокзал. Окончание экскурсионного обслуживания (туристическая фирма не несет ответственности в случае, если туристы приобрели билеты на поезд № 093Й Пенза – Москва в 16.38). Самостоятельное посещение вокзального киоска «Пензенские сувениры». Свободное время: желающие могут сдать вещи в камеру хранения ж/д вокзала и совершить пешую прогулку по самой старой и красивой улице г. Пензы – Московской – «пензенскому Арбату» с его архитектурными и историко-культурными памятниками. Отъезд.

Стоимость тура на чел./руб. 

Гостиница/категория номера 2-х местный стандартный (twin) 1-но местный стандартный  доп. место (евро-раскладушка) в 2-х местном номере
КаГау, гостиница эконом класса

Спальный район, г. Пенза, Пр. Строителей, 134А

Завтрак континентальный.

13890 14760  

Лайф***

Центр города.

Завтрак континентальный.

15330 17690 14760
Пенза***

Центр города.

Завтрак шведский стол.

Рекомендуемая гостиница.

15340 17140 15140
Вояж***

Центр города.

Завтрак индивидуальный.

16140 19760 14260
Гелиопарк Резиденс***

Центр города.

Завтрак шведский стол.

17670 22260

Фотографии тура
Подпишитесь на нашу
новостную рассылку
Выберите страны
Выберите дату
Готово!