Поиск
моб, WhatsApp, Viber +7 (921) 959-76-02
Бесплатная линия 8 (800) 350-39-72
EUR - 105,56 USD - 98,79
Поиск
3-дневный тур «По Лермонтовским и Купринским местам»
3 дня
Выберите дату
от 0 руб.
Что входит в стоимость тура?
В стоимость тура включено:
  • проживание в выбранной гостинице,
  • двухразовое питание (завтраки, обеды, дегустация фирменной настойки),
  • работа гида-экскурсовода (в т.ч. обзорная экскурсия),
  • транспортное обслуживание и трансферы по программе,
  • входные билеты в картинную галерею им. К. Савицкого, музей Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда», дом-музей В. Ключевского, дом-музей А. Куприна, Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»,
  • посещение пещерного мужского и Троице-Сканова женского монастырей
В стоимость тура не включено:
Все даты
Дополнительные услуги
Забронировать
Похожие туры
Бронирование тура
3-дневный тур «По Лермонтовским и Купринским местам»
3 дня
Стоимость тура 0руб.
0 руб.
Для завершения бронирования тура заполните поля и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
* - поля обязательны для заполнения.
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваш E-mail*
Ваш комментарий
Забронировать
  • Программа
  • Фото и видео

1 день

«Пенза – это маленький Париж!»

08.26 Прибытие в Пензу «Здравствуй, Пенза!». Встреча с гидом у киоска «Пензенские сувениры» в здании ж/д вокзала «Пенза-1» с табличкой «По Лермонтовским местам». Завтрак «Заправка в дорогу».

09.30 Обзорная экскурсия по Пензе «В Пензе вся история России…». Вас ждет встреча со старинным русским городом, который живописно раскинулся на высоких холмах над рекой Сурой и где родился сюжет одного из романов Александра Дюма. Здесь поэт Денис Давыдов чувствовал себя как на Парнасе, а Пётр Вяземский – словно в маленьком Париже. В старых кварталах города сохранились дома, помнящие знаменитых земляков и гостей: критика В. Белинского, режиссера В. Мейерхольда, историка В. Ключевского, писателей Н. Лескова и М. Салтыкова-Щедрина, отца Ленина И.Н. Ульянова, «красного Наполеона» маршала М. Тухачевского.

11.30 Экскурсия в Пензенскую картинную галерею – одну из старейших в России. В старинном здании с просторными залами и богатым лепным декором, выполненным К. Клодтом, собрана богатейшая коллекция. В этом храме картинной тишины и какой-то особой душевности представлены полотна И. Репина, И. Левитана, А. Куинджи, И. Шишкина. «Золотым фондом» считается собрание русского авангарда. Здесь третья по значению коллекция работ А. Лентулова – этого «пришельца из Пензы», «кряжистого русака». Лентулов цветом изображал то же, что Маяковский словом. В галерее представлена одна из самых крупных в России коллекций работ Р. Фалька.

13.30 Обед в кафе города.

14.30 Экскурсия во всемирно известный музей сценического искусства, первый мемориал В. Мейерхольда в России и за рубежом. Сегодня Мейерхольд означает не только конкретную творческую личность, духовную суть, но и является символом свободной культуры мира. В гостиной старого дома, где вырос режиссёр В. Мейерхольд, ныне располагается необычный театр, осуществляющий мечту великого мастера и работающий в традициях итальянского театра комедии масок dell»arte.

15.30 Экскурсия в первый в стране музей великого русского историка В. Ключевского, открытый в доме, где он вырос. Ни с кем не вступая в полемику, в своём всемирно знаменитом труде «Краткий курс по Русской истории» он дал своё понимание русской истории, гениально, пророчески предвидя будущее России. Ему принадлежит фраза: «История ничему не научит, но накажет за незнание уроков». По силе воздействия его лекций на аудиторию, Ключевского сравнивали с Шаляпиным, Ермоловой, Рахманиновым, спектаклями Художественного театра. Он помогал Шаляпину в создании образов Ивана Грозного и Бориса Годунова. Под впечатлением от его лекции художник В. Серов создал известный эскиз «Пётр I». Памятник В. Ключевскому в Пензе, как и музей его имени – единственные в России.

16.30 Трансфер в гостиницу.

17.00 Прибытие в гостиницу. Заселение. Свободное время.

2 день

 «Лермонтов: Люди и страсти»

07.00-09.0о Завтрак.

09.00-09.30  Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам г. Пенза.

09.30 Загородная экскурсия «Лермонтов: Люди и страсти» – в музей-заповедник «Тарханы» (с. Лермонтово, 100 км, в пути 1,5 часа), имение бабушки М. Лермонтова, где прошла половина 26-летней жизни поэта и где ныне находится его могила.

11.30 Посещение барского дома, который поможет вам почувствовать очарование 19 века, подарит встречу с подлинниками, которых касалась рука поэта и его бабушки. Вы побываете в маленькой церкви Марии Египетской, построенной в память рано умершей матери поэта; в доме конторщика и ключницы среди уже забытых бытовых вещей познакомитесь с жизнью тарханских крестьян; в людской услышите песни лермонтовского времени.

13.30 Обед в столовой музея-заповедника.

14.30 Свободное время «Хочу сам»: у вас будет возможность с упоением побродить по старым аллеям парка и барскому саду, отдохнуть в лермонтовской беседке, покататься в старинном экипаже (за доп. плату), сфотографироваться на фоне живописной природы барской усадьбы.

15.30 Посещение могилы поэта и церкви Михаила Архангела в центре села.

16.00 Переезд в Пензу.

18.00 Прибытие в Пензу. Трансфер в гостиницу. Свободное время.

3 день

«Загадочная страна Буртасия»

07.00-08.30 Завтрак. Освобождение номеров.

08.30-09.00 Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам г. Пенза.

09.00 Загородная экскурсия «В страну царицы Нарчатки» – в Наровчат (150 км, в пути 2,5 часа), самый древний и окутанный легендами городок Пензенского края, родину А. Куприна. Родному городку писатель дал интригующую характеристику: «Наровчат как Москва, только несколько красивее». Приезжайте удостовериться!

11.30 Экскурсия в единственный в России мемориальный дом-музей писателя А. Куприна – автора «Гранатового браслета», «Олеси» и др. Посещение  архитектурно-скульптурного комплекса «Памятник Куприну» (памятник писателю и его героям).

12.30 Переезд в с. Сканово – страну загадочных буртас. Фотографирование у памятника царице Нарчатке.

12.45 Посещение пещерного мужского монастыря. Экскурсия «Тайны подземных лабиринтов»: вы пройдете по пещерным ходам, протяженность которых больше, чем в Киево-Печерской лавре; увидите старинные каменные кельи, подземную часовню; есть святой источник и купальни.

13.45 Посещение женской Троице-Скановой обители – «жемчужины России», по словам патриарха Алексия II, потрясённого великолепием памятника русского зодчества 18 века. Святыня монастыря – чудотворная икона «Трубчевской Божьей Матери».

14.45 Переезд в Наровчат.

15.00 Обед в кафе села с дегустацией пензенской фирменной настойки.

16.00 Переезд в Пензу.

18.30 Прибытие в Пензу. Трансфер на ж/д вокзал. Окончание экскурсионного обслуживания (туристическая фирма не несет ответственности в случае, если туристы приобрели билеты на поезд № 093Й Пенза – Москва в 16.38). Самостоятельное посещение вокзального киоска «Пензенские сувениры». Свободное время: желающие могут сдать вещи в камеру хранения ж/д вокзала и совершить пешую прогулку по самой старой и красивой улице г. Пензы – Московской – «пензенскому Арбату» с его архитектурными и историко-культурными памятниками. Отъезд.

Стоимость тура на чел./руб. 

Гостиница/категория номера 2-х местный стандартный (twin) 1-но местный стандартный  доп. место (евро-раскладушка) в 2-х местном номере
КаГау, гостиница эконом класса

Спальный район, г. Пенза, Пр. Строителей, 134А

Завтрак континентальный.

12330 13210
Лайф***

Центр города.

Завтрак континентальный.

13770 16130 12960
Пенза***

Центр города.

Завтрак шведский стол.

Рекомендуемая гостиница.

13780 15580 13580
Вояж***

Центр города.

Завтрак индивидуальный.

14580 18210 12710
Гелиопарк Резиденс***

Центр города.

Завтрак шведский стол.

16120 20710
Фотографии тура
Подпишитесь на нашу
новостную рассылку
Выберите страны
Выберите дату
Готово!