Поиск
моб, WhatsApp, Viber +7 (921) 959-76-02
Бесплатная линия 8 (800) 350-39-72
EUR - 102,93 USD - 96,37
Поиск
Алтайский бриллиант
9 дней
Выберите дату
64900 руб.
Что входит в стоимость тура?
В стоимость тура включено:
  • трансфер по маршруту на комфортабельном автобусе,
  • экскурсии по программе,
  • 3-х разовое питание с обеда в первый день,
  • 2-х местное благоустроенное проживание (1,2,5,6,7,8 ночь), в остальные (3,4 ночь) 2-4-х местное удобства на территории
  • страховка 
  • подъем на подъемниках
  • посещение бани
  • рекреационные сборы,
  • печенье, чай, кофе, вода в дороге, 
  • услуги гида.
В стоимость тура не включено:
  • авиаперелёт
  • трансфер из Новосибирска до Барнаула- 1500 руб/чел
Все даты
20 июня;
27 июня;
11 июля;
18 июля;
25 июля;
08 августа;
22 августа;
05 сентября;
19 сентября;
Дополнительные услуги
Забронировать
Похожие туры
Бронирование тура
Алтайский бриллиант
9 дней
(20 июня - 28 июня )
Стоимость тура 64900руб.
64900 руб.
Для завершения бронирования тура заполните поля и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
* - поля обязательны для заполнения.
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваш E-mail*
Ваш комментарий
Забронировать
  • Программа
  • Фото и видео

Природа Алтая не просто разнообразна, она необычайно контрастна: таёжные леса быстро сменяются сухими степями, невысокие холмы - заснеженными пиками, а реки здесь меняют свой цвет, в зависимости от времени года.
1 день
Встреча в Барнауле.

Обзорная экскурсия «Барнеаполь на Оби». Выезжаем на  Чуйский тракт -главную артерию Алтая. Г. Бийск. Чуйский тракт входит в десятку самых красивых дорог мира. Дорога неописуемо живописна,  и самые красивейшие виды  чередуются  с не мысленной быстротой  до самой границы с Монголией.

В г. Бийск. Посетим музей Чуйского тракта – единственный в России, посвященный дороге. Именно здесь начинался Сибирский тракт - торговая дорога, соединявшая Русь с Китаем.

Обед в кафе. 

Экскурсия на воспетое Эдитой Пьехой озеро Манжерок. Оно  расположено у подножия г. Малая Синюха. «Изюминкой» водоема считается водяной орех – чилим,  внесенный в Красную книгу России, именуемый порой «чертовым орехом», поскольку формой напоминает голову с рогами. Подъем на гору малая Синюха. Гора с древних времен является мощным источником энергии и люди специально приезжают в  Манжерок, что бы  получить заряд бодрости. Подъем на смотровую площадку на гандольном  подъемнике займет около 10 минут. С нее открывается замечательный вид на озеро, его окрестности и долину реки Катунь. Фотосессия на высоте 1020 м.  Святой  источник «Аржан Суу». Минеральный источник с живительной родниковой  водой с содержанием серебра. «Аржан Суу» в переводе с алтайского, буквально обозначает "святая вода".  Вода из источника  долго хранится, а главное  благотворно влияет на улучшение обменных процессов в организме. Здесь же находится самый большой в Горном Алтае сувенирный  рынок.

Переезд до Чемала. Размещение в  гостинице. Ужин.
2 день
Завтрак.

Экскурсия по окрестностям с. Чемал. Остановка и фото на память в «Пасти Дракона»-это скальные образования расположенные посередине Катуни.   
Посетим остров Патмос и расположенный на нем скит апостола Иоанна Богослова - особое место на Алтае, где в течении  15 лет  жил и молился святитель Макарий Невский причисленный в 2000 году к лику  святых.  Храм расположен на скале и добраться до него можно только пройдя через подвесной мост, под которым в 15 метрах шумят бурные воды Катуни.  В любое время года здесь необыкновенно красиво и вдохновенно, особая энергетика, место очень сильное и намоленное.
Пройдем вдоль высокого берега Катуни по козьей тропе до первой ГЭС на Алтае, построенной в 1935 году. Здесь же находится место силы- слияния рек Чемал и Катунь.

Обед в кафе. 

Экскурсия до Ороктойского моста-это самое глубокое и узкое место на Катуни. Посетим небольшой водопад в "долине духов".  Высота водопада около 3 м. Поднимемся на смотровую площадку на вершине горы в урочище Че-Чкыш, откуда открывается потрясающий вид на долину реки Катунь и Чемальский тракт. Пройдем по подвесному пешеходному мосту через реку Катунь. Длина моста 200 м.

Возвращаемся на туркомплексе. Ужин. (120 км)
3 день
Завтрак.

Возвращаемся на Чуйский тракт. Преодолеем  высшую точку Чуйского тракта-Семинский перевал (1717 м). Высшая точка   находится на границе леса,  выше идут субальпийские луга, перемежающиеся с карликовой тундровой растительностью. Делаем остановку на перевале Чике-Таман. На вершине перевала Чике-Таман оборудована смотровая площадка. С нее открывается великолепная панорама громад Теректинского хребта. Остановимся на слияние двух крупных рек Горного Алтая Чуи и Катуни. Смотровая площадка расположена на широкой Катунской террасе, высотой  с девятиэтажный дом. Перед глазами открывается небывалый простор долины Катуни, которая зигзагом выходит прямо на вас. Величественная панорама окрестностей настраивает путешественника на добро и покой. Посетим археологический памятник Адыр-Кайа (каменный воин -отчетливо видно лицо воина, ниже изображен меч, лук в горите (скифском деревянном футляре для лука и стрел), с обратной стороны изображена фигура коня)-место силы. Поднимемся на 50 метров до  водопада «Ширлак».  Высота около 20 метров, очень живописен.

Уходим с Чуйского тракта на Улаган и сразу делаем остановку у Красных ворот-искусственно прорубленное ущелье за селом Акташ. Имеет красный оттенок из-за содержания киновари.  Поднимаемся на высокогорное  Улаганское плато, расположенное на высоте 1800- 2000 м.  Вдоль дороги расположены множество горных озер. На одном из них останавливаемся на ночлег. Озера богаты рыбой (форель, сиг, муксун, пелядь, щука, осман).

Рыбный Ужин-барбекю. Баня с веником из карликовой березы и вереска. (350 км)
4 день
Завтрак.

Продолжаем путь по Улаганскому плато до перевала Кату-Ярык. По дороге осмотрим Пазырыкские курганы — древние захоронения скифского периода (железный век, VI–III вв. до н. э.) В курганах были обнаружены мумифицированные тела вождя и его спутницы, скелеты лошадей, сбруи, оружие и предметы быта. Спускаемся с перевала Кату-Ярык- уникальный, второго такого нет. Перевал представляет собой 3,5-километровый спуск с Улаганского плато в долину реки Чулышман -это зигзаг из 9 петель, вырубленный в 70º склоне горы, с 800 метровым перепадом высоты. Туристам представится возможность прогуляться и спуститься с перевала самим в долину Чулышмана.

Расселение на турбазе. Обед.

Переправляемся на лодке на правый берег реки  Чулышман. Пеший поход в урочище Аккурум - удивительное место,  в котором время проявило свою творческую удаль и фантазию (4 км туда - обратно). Здесь, прогуливаясь по извилистым тропинкам, вдыхая чудесные ароматы трав и цветов, вы столкнетесь с таинственными каменными статуями, которые в народе  получили название «Каменные грибы». Они просто огромны, порой достигают в высоту до семи метров. Стоящие на тонкой ножке, толщиной не более полметра, эти странные природные сооружения громоздятся неподвижной порослью, создавая потрясающую картинку.  Эти мистические пейзажи, раскинувшиеся на километры, завораживают и манят туристов со всего света. Наслаждаемся красотой Чулышманской долины. 

Ужин на турбазе. Баня. (125 км)
5 день
Завтрак.

Экскурсия по долине Чулышмана до мыса Кырсай. 

Обед на мысе Кырсай.

Отправляемся на север Телецкого озера-это 3-х часовая прогулка по всему озеру на быстроходном катере. Протяженность озера 78 км, максимальная глубина 330 метров. Останавливаемся на водопаде Корбу- популярный туристический объект на Телецком озере. Вода обрушивается с высоты 12,5 метров, по пути разбивается о камни,  образует эффектный водяной веер. Можно подойти ближе к водопаду и умыться чистой и мягкой водой реки Большой Корбу. В хорошую погоду можно искупаться в чаше водопада.

Расселение в гостинице села Артыбаш. Ужин на ТК. (45 км+ 80 км по озеру)
6 день
Завтрак.

Поездка на пульсирующий источник- одно из чудес Алтая. Находится в 20 км от Телецкого озера. Два небольших озерца диаметром 2 метра и глубиной около метра, благодаря пульсирующему подземному источнику, наполняются до краёв водой и опустошаются с периодичностью в 30-40 минут. Удивительно то, что река Самыш ниже уровня источников, и не участвует в наполнении озер. Мощный подземный ключ бьет прямо посередине ямы четко по циклу. 

Обед на турбазе.

Экскурсия в ущелье реки Ойрок (третья речка). Узкое ущелье с каскадами небольших, но очень живописных водопадов.
Ужин. (45 км)
7 день
Завтрак.

Сплав на рафтах по реке Бия.  Будет возможность полюбоваться красивейшей природой и преодолеть несколько несложных порогов (2,5 часа-22 км).

Обед на туркомплексе. 

Подъем на кресельном подъемнике на гору Кокуя, (высота 1386 метра). На вершине оборудована смотровая площадка и кафе.  Все желающие могут посидеть и насладится шикарными горными видами.
Ужин-Барбекю по-телецки.  (25 км)
8 день
Завтрак.

Несложный подъем на обзорную вершину горы Тилан-ту. Туристам предстоит пройти 1200 метров по тайге до смотровой площадки. С нее открывается великолепная панорама на озеро, исток  реки Бия и окрестные горы. Фото на память с высоты 741 метр.
Экскурсия за водой к Серебряному Источнику,  вода в источнике содержит серебро и обладает целительной силой. Источник был освящен в 1839 году Макарием Невским. Рядом с источником находится еще одна достопримечательность – огромный кедр, диаметр ствола которого более метра. Как утверждается, возраст кедра 500 лет. Набираем воду. 
Возвращаемся по Телецкому тракту в Барнаул.  Обед в кафе.

Экскурсия по мемориальному музею- заповеднику В. М. Шукшина в селе Сростки: дом, в котором провел детские годы Шукшин, усадьбу матери и школу, в которой учился, а затем работал русский советский писатель, кинорежиссер и актер.  Везем группу на гору Пикет, где установлен памятник  Шукшину. Памятник обладает внушительными размерами: его вес более 20 тонн, а высота 8 метров. Памятник установлен на том самом месте, где любил сидеть Василий Макарович  и где был снят последний кадр из его фильма «Печки-лавочки».

Прибытие в Барнаул в 20:00. Ужин. Ночь в гостинице «Барнаул». (415 км)
9 день
Трансфер в аэропорт. (20 км)
* БОНУС! По окончании тура бочонок Алтайского меда в подарок.
Фотографии тура
Подпишитесь на нашу
новостную рассылку
Выберите страны
Выберите дату
Готово!