Поиск
моб, WhatsApp, Viber +7 (921) 959-76-02
Бесплатная линия 8 (800) 350-39-72
EUR - 103,86 USD - 97,14
Поиск
Поэзия русских усадеб. Москва-Тула-Калуга
5 дней
Выберите дату
29590 руб.
Что входит в стоимость тура?
В стоимость тура включено:

Транспортное обслуживание на большом туристическом автобусе 45-50 мест

Услуги гида-сопровождающего

Экскурсии по программе (проводят местные экскурсоводы)

Все входные билеты по программе

Проживание в гостинице «Тропарево», «Калуга» и «Аэрополис» в двухместных и одноместных номерах с удобствами.

Питание: завтраки

В стоимость тура не включено:

Доплата за обеды - по желанию, доп.плата: пакет обедов на весь маршрут (5 шт) - 3000 руб/чел при оплате заранее, 3500 руб/чел при оплате на месте;

Доплата за ужины - по желанию, доп. плата: пакет ужинов на весь маршрут (4 шт) 2500 руб/чел при оплате заранее, 3000 руб/чел при оплате на месте;

Все даты
28 апреля;
03 июля;
07 августа;
Дополнительные услуги
Стоимость
Скидка детям 5 - 11.99 лет 1000 pуб.
Забронировать
Похожие туры
Бронирование тура
Поэзия русских усадеб. Москва-Тула-Калуга
5 дней
(28 апреля - 02 мая )
Стоимость тура 29590руб.
29590 руб.
Для завершения бронирования тура заполните поля и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
* - поля обязательны для заполнения.
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваш E-mail*
Ваш комментарий
Забронировать
  • Программа
  • Фото и видео

На этом туре возможно подселение! 
1 день

06:30 Отправление из Санкт-Петербурга, ст. м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5 

Трассовая экскурсия по пути.

Переезд в усадьбу Василево.

История усадьбы Василёво берет начало с конца XVIII века. Создана Николаем Александровичем Львовым — архитектором инновационных усадеб того времени. Долина реки Тверцы объединяет два усадебных комплекса, возведенных его руками — это Василёво и Митино.
Одна из главных достопримечательностей комплекса - "Чёртов мост". Исследователи архитектуры называют его «великолепная каменная симфония». Архитектурный шедевр действительно уникален — при строительстве не применялись никакие крепежи. Все держится за счет массивных валунов, упирающихся в краеугольные камни. Над водой располагается четкая гранитная арка.

Отправление в Торжок.

Торжок— один из самых старинных городов Тверской области, за свою многовековую историю он успел вобрать в свою историю многочисленные исторические события и предания. Здесь и один из самых старинных монастырей Руси — Борисоглебский мужской монастырь, и места, в которых не раз бывал А. С. Пушкин. В ходе экскурсии мы увидим отреставрированную городскую набережную: это место словно сошло с открытки или фотографии какого-нибудь ухоженного немецкого городка. Здесь царит купеческий дух XIX века: на берегу реки Тверцы выстроились аккуратные трехэтажные особняки с остроконечными крышами и стилизованными вывесками. Идиллическую картину дополняют круглые фонари и узорчатый чугунный парапет. 

Обед, где вы сможете отведать Пожарских котлет, приготовленных по историческому рецепту (по желанию, доп.плата) или свободное время.

Переезд в Москву.

Размещение в гостинице "Тропарево".

Ужин при гостинице (по желанию, за доп. плату).

Свободное время.

2 день

Ранний завтрак в отеле.

Отправление в Тулу (190 км).

Обзорная экскурсия по Туле. 

Нас ждет увлекательное путешествие по одному из старейших городов России. Тула впервые упоминается в летописях даже раньше Москвы. Издревле в этом краю проживало славянское племя вятичей. Из небольшого острога на слиянии рек Упы и Тулицы поселение со временем разрослось в важный торговый и промышленный центр. В средние века город был естественным препятствием на пути монголо-татарских орд в Москву.

На тульской земле происходило множество сражений, в том числе знаменитая Куликовская битва, а сам город не раз осаждался монголо-татарскими войсками. Уникальное расположение города отразилось как на его истории, так и на облике: в память о бесконечных сражениях и осадах в центре возвышается Тульский кремль - уникальный, хорошо сохранившийся с XVI века архитектурный ансамбль. Во время экскурсии по территории кремля мы увидим барочный Успенский собор, Богоявленский собор, воздвигнутый в память о всех павших во время Отечественной войны 1812-го года воинов, изящные торговые ряды XIX века и первую городскую электростанцию двадцатого столетия. 

Нагулявшись по кремлю, мы посетим исторический центр города, где сохранилась старинная застройка, и полюбуемся многочисленными памятниками религиозной архитектуры. Увидим Благовещенскую церковь в древнерусском стиле - самое старое здание в городе после кремля; церковь Сергия Радонежского в необычном нео-византийском стиле; два действующих монастыря - мужской Богородичный Щегловский и женский Богородице-Рождественский. И, конечно, увидим знаменитые памятники города - памятник Левше, "Укрощение Блохи", "Тульское чаепитие" и памятник Тульскому прянику! 

Посещение магазина «Тульский Пряник», здесь Вы можете приобрести «самый тульский» сувенир с разнообразными начинками.

Отправление в Ясную Поляну (15 км)

Обед в ресторане "Дворянская усадьба" находиться вблизи Ясной Поляны, (по желанию, доп.плата) или свободное время.

Экскурсия на станцию Козлова Засека. 

В XIX веке здесь располагалась железнодорожная станция, с которой Лев Николаевич Толстой уезжал из Ясной Поляны в Москву, а к нему сюда прибывали многие именитые гости. Сегодня станция представляет собой не только действующий железнодорожный узел, но и чудесный музейный комплекс, где время будто остановилось. На главном вокзальном здании — надпись на дореволюционный лад с буквой «ять» посередине. Другие станционные здания: погреб, буфет, багаж также подписаны на старый манер с «ер» на конце. С обратной стороны вокзала находится колодец (правда, ненастоящий). На перроне установлены изящные фонари и часы с римскими цифрами. Рядом со входом в главное здание станции — бюст Толстого, на постаменте которого высечена его цитата: «Все мы пассажиры в этой жизни».

После экскурсии можно будет посетить сувенирный магазин и отправить открытку близким на память (или себе самим). 

Экскурсия в музей-усадьбу "Ясная Поляна". Мы посетим место, где родился Лев Николаевич Толстой. Здесь он прожил более 50-ти лет, здесь были написаны "Война и мир" и "Анна Каренина", а впечатления от усадебной жизни нашли отражения во многих других произведениях писателя. 

Внимание! Экскурсия по заповеднику (без посещения дома Толстого и Флигеля Кузьминских) «Традиции русской усадьбы» . Это знакомство с историей возникновения усадьбы, жизнью и творчеством Льва Николаевича, годами связанными в родовом имении. Это осмотр парка с каскадом прудов, фруктовых садов, лесных участков (большая часть которых посажена Л.Н. Толстым в 1870-1900 –е гг.). 

После экскурсии желающие смогут прогуляться к могиле Льва Толстого (примерно 600м от дома-музея). Могила находится в лесу Старый Заказ, на краю оврага, на том самом месте, где и пожелал быть похороненным сам Толстой. Над могилой насыпан небольшой холмик, поросший зеленью, нет креста. Писатель просил его похоронить как можно скромнее и без всяких обрядов.

Интерактивная программа «Доброму гостю хозяин рад» погрузит в яркий мир яснополянской усадьбы: в кучерской избе на территории Ясной Поляны рассказывают о
быте того времени, чаепитии из жарового самовара, гостеприимно угощают пирогами.

Переезд в Калугу (110 км).

Размещение в отеле Калуга.

Ужин при гостинице (по желанию, за доп. плату).

Свободное время.

3 день

Ранний завтрак.

Обзорная экскурсия по Калуге. 

Город начинал свою жизнь как крепость на высоком левом берегу реки Оки, и впервые упоминается в летописях XIV века. На территории калужской земли произошло знаменитое стояние на реке Угре, положившее конец татаро-монгольскому игу на севере и северо-востоке Руси. В Смутное время Калуга стала прибежищем мятежника Ивана Болотникова, четырьмя годами позже - для "тушинского вора" Лжедмитрия II. Во времена Великой Отечественной войны многие города и села Калужской области были уничтожены, сама Калуга была оккупирована. 

Сегодня Калуга включена в расширенный список городов Золотого кольца России. В старой части города сохранились дома купцов, образующие вместе с другими старинными постройками архитектурный ансамбль, характерный для губернских городов дореволюционной России. Старинные улочки Калуги служили местом съемки известных фильмов: «Белый Бим Черное ухо», «Полеты во сне и наяву», «Любить по-русски», «Граница. Таежный роман», «Ворошиловский стрелок». Во время обзорной экскурсии мы увидим палаты Коробовых - первое каменное здание города; Каменный мост, напоминающий по виду старинный виадук; посетим кафедральный Троицкий собор. А также увидим первый в мире музей космонавтики и памятник К.Э.Циолковскому - великому ученому и основоположнику космонавтики, прожившему в Калуге большую часть своей жизни. 

Отправление в Козельск.

Древний город с непростой, часто драматической историей. Трагические события страшных пожаров и осад во времена татаро-монгольского ига научили горожан стойкости и выживанию. Позже Козельск стал сердцем «засечной черты», грудью встав на пути любой опасности, которая может грозить государству с Юга. Сейчас маленький Козельск отстроен заново, он тих и уютен, и с каждым годом здесь всё больше туристов. Город, прозванный татарами за стойкость «злым», выглядит очень русским, очень домашним и очень добрым. Именно такими предстают русские города на иллюстрациях из русских сказок.

Обед (по желанию, доп.плата) или свободное время.

Экскурсия в Свято-Введенскую Оптину Пустынь (13 км) 

Оптина пустынь — один из самых известных мужских монастырей в России. По преданию, он был основан в конце 14 века разбойником по имени Оптия, который раскаялся во всех своих грехах и принял монашеский сана в 19 веке стал одним из духовных центров страны. В свое время сюда приезжал Достоевский, чтобы найти утешение после смерти сына, а Толстого эти места вдохновили на написание романа «Отец Сергий». В 1923 году Оптина пустынь была закрыта и долгое время была открыта как музей. В конце 20 века монастырь вернули Русской православной церкви. В настоящее время в обители восстанавливаются храмы, возрождается монашеская жизнь. Монастырь снова стал местом паломничества, сюда приезжают, чтобы приложиться к мощам преподобных Оптинских старцев и помолиться. 

Возвращение в Калугу (~ 58 км).

Размещение в отеле Калуга.

Ужин при гостинице (по желанию, за доп. плату).

4 день

Ранний завтрак.

Отправление на экскурсию в Тарусу.

Обзорная экскурсия, знакомство с местами, связанными с М.И. Цветаевой, К.Г Паустовским, В.Э. Борисовым - Мусатовым А.К.Виноградовым и другими известными писателями и художниками. Туристам предоставляется возможность полюбоваться красотой приокских мест. По Возможности, в свободное время желающие могут посетить по выбору: музей семьи Цветаевых, Краеведческий музей, Картинную галерею.

Переезд в Серпухов.

Обед (по желанию, доп.плата) или свободное время.

Обзорная экскурсия по старинному русскому городу. Серпухов - крупный промышленный и культурный центр Московской области, в котором немало уникальных памятников истории и архитектуры. Красная гора, Высоцкий монастырь с чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», Кафедрального Собора Николы Белого, в котором находится чудотворная икона «Вспоможение родам».

Переед в Москву. 

Размещение в отеле "Аэрополис".

Ужин при гостинице (по желанию, за доп. плату).

Свободное время.

5 день

Завтрак.

Экскурсия по историческому центру Москвы.

На Красной площади - Всё, что окружит нас здесь (от Кремлёвских стен до брусчатки) имеет историческую ценность! Храм Василия Блаженного, точно самая главная новогодняя игрушка, украшает площадь. Прекрасная композиция на реке Неглинике, Манежная площадь и много других, достойных мест, нам предстоит увидеть во время экскурсии по историческому центру Москвы.

Переезд в Тверь,

Трассовая экскурсия по пути.

Обзорная экскурсия по Твери, городу с многовековой историей, самые ранние упоминания которого относятся к XII веку. Старинная Тверь — город красивый и богатый на архитектурные красоты. Среди тверских достопримечательностей есть такие, которым не одна сотня лет. Тверь стоит на пути из Москвы в Санкт-Петербург, и от российской столицы ее отделяет менее 200 км. Достопримечательности города связаны с историческим прошлым и с людьми, прославившими эту землю. Мы увидим уникальную трехлучевую композицию градостроительного ансамбля Твери, Императорский дворец, памятник Святому благоверному князю Михаилу Тверскому, стрелка рек Тверцы и Волги с Успенским собором Тверского Отроч монастыря, Монастырь Святой Екатерины, «сплошную фасаду» в застройке набережной Волги, памятник Афанасию Никитину, Староволжский и Нововолжский мосты, Храм Воскресения Христова, Церковь Троицы Живоначальной (Белая Троица), Обелиск Победы, Церковь Михаила Тверского, Суворовское училище, памятник И.А. Крылову.

Обед (по желанию, доп.плата) или свободное время.

Переезд в Санкт-Петербург (540 км). Прибытие после 23.30.

В стоимость включено:

Транспортное обслуживание на большом туристическом автобусе 45-50 мест

Услуги гида-сопровождающего

Экскурсии по программе (проводят местные экскурсоводы)

Все входные билеты по программе

Проживание в гостинице «Тропарево», «Калуга» и «Аэрополис» в двухместных и одноместных номерах с удобствами.

Питание: завтраки

Дополнительно:

Доплата за обеды - по желанию, доп.плата: пакет обедов на весь маршрут (5 шт) - 3000 руб/чел при оплате заранее, 3500 руб/чел при оплате на месте;

Доплата за ужины - по желанию, доп. плата: пакет ужинов на весь маршрут (4 шт) 2500 руб/чел при оплате заранее, 3000 руб/чел при оплате на месте;

Скидки:

Скидка детям 5 - 11.99 лет - 1000 руб.

Рекомендации: теплая одежда, удобная обувь. Можно взять с собой подушку и плед для комфортного отдыха во время переезда.

Фотографии тура
Подпишитесь на нашу
новостную рассылку
Выберите страны
Выберите дату
Готово!